Busfreaks-Logo

Busfreaks-Logo

Busfreaks-Server

  • 80 Prozent

    Das Busfreaks-Serverkonto

    Unser Server kostet Geld und jeder kann uns hier finanziell unterstützen.

    Mehr Infos gibts hier: Busfreaks-Club

Kontrollzentrum

Lieber Besucher, herzlich willkommen bei: Busfreaks Forum. Falls dies dein erster Besuch auf dieser Seite ist, lies bitte die Hilfe durch. Dort wird dir die Bedienung dieser Seite näher erläutert. Darüber hinaus solltest du dich registrieren, um alle Funktionen dieser Seite nutzen zu können. Benutze das Registrierungsformular, um dich zu registrieren oder informiere dich ausführlich über den Registrierungsvorgang. Falls du dich bereits zu einem früheren Zeitpunkt registriert hast, kannst du dich hier anmelden.

1

Samstag, 23. Juni 2007, 14:03

Hey Leute,
wollte noch mal nachfragen ob jemand ne korrekte Werkstatt in Berlin kennt, die sich wegen des äußeren meines Fahrzeugs nich so anstellt und mir ein H-Gutachten ausstellt?
Vom Alter her und dem Einbau is alles so weit in Ordnung, nur die Reparaturstellen sind leicht sichtbar und Lack is auch nich grade zu loben.
Dank euch für eure Mühe
Koini

Tauchteddy

unregistriert

2

Samstag, 23. Juni 2007, 14:10

So weit ich weiß, ist eine ordentliche Außenseite Bedingung für's H ... Warum rollst du ihn nicht einfach über? Ist ja nur für das Gutachten, später machst du es dann richtig.

3

Samstag, 23. Juni 2007, 14:58

Hab ich ja schon, aber der Typ ausm Meilenwerk hat gesagt dass er sich dafür nicht ausm Fenster lehnen würde, weil er sonst rausfällt! 8-(
Naja würd ich zwar nicht behaupten, aber was solls!

Der 406

unregistriert

4

Samstag, 7. Juli 2007, 17:26

Hallo Koino
Eine Werkstatt vergibt kein H.Kennzeichen sondern der TÜV.
1.)Fahrzeug über 30 Jahre
2.)Fahrzeug in einwandfreien Zustand,denn es erfolgt eine komplette §29 Abnahme
3.)Die Umbauten am Fahrzeug sollten das Orginal nur unwesentlich verendert haben.
4.)Kosten TÜV+Schilder+KVA=ca.200EU

5

Dienstag, 10. Juli 2007, 13:45

Moin 406er,
ich weiss schon, dass ne Werkstatt kein Gutachten ausstellen darf, aber meistens sind die TÜV-Prüfer in Werkstätten vertreten. Vollabnahme hab ich erst vor 3 Wochen gemacht(der hat sich aber geweigert ;-( ), darum suche ich ja möglichst schnell eine Werkstatt mit korrektem Prüfer.
Trotzdem danke für die Mühe.
Gruß Koini