Busfreaks-Logo

Busfreaks-Logo

Busfreaks-Server

  • 80 Prozent

    Das Busfreaks-Serverkonto

    Unser Server kostet Geld und jeder kann uns hier finanziell unterstützen.

    Mehr Infos gibts hier: Busfreaks-Club

Kontrollzentrum

Lieber Besucher, herzlich willkommen bei: Busfreaks Forum. Falls dies dein erster Besuch auf dieser Seite ist, lies bitte die Hilfe durch. Dort wird dir die Bedienung dieser Seite näher erläutert. Darüber hinaus solltest du dich registrieren, um alle Funktionen dieser Seite nutzen zu können. Benutze das Registrierungsformular, um dich zu registrieren oder informiere dich ausführlich über den Registrierungsvorgang. Falls du dich bereits zu einem früheren Zeitpunkt registriert hast, kannst du dich hier anmelden.

1

Montag, 23. Juni 2008, 14:47

So, nachdem der Bettumbau nun beendet ist, möchte ich mich um die Zusatzscheinwerfer kümmern.
Das ganze soll aufs dach bzw an den ersten träger das dachträgers kommen.
Nun frage ich mich wie ich das am besten schalte. es sollen 4 bis 6 zusatzscheinwerfer montiert werden plus die Lufthupe und 2 positionslampen.
das ganze braucht ja rel. viel Strom, daher muss ich wohl dicke Kabel verwenden. Ich habe vorne im Dach ein Loch, in dem eine alte antenne motiuert ist. ich wollte diese nutzen.
Welche Kabel würdet ihr verwenden bzw wie schalten?

Ich habe gedacht 1 fettes plus kabel raus und ein feines für Relais und die Hupe und positionslampen direkt mit einem plus zu versorgen.
Vorschläge ? Kritik?

Limeskiste

unregistriert

2

Montag, 23. Juni 2008, 14:57

Ist deine LiMa groß genug für 6 Zusatzscheinwerfer (?) :O

Da können 50A und mehr fliesen und dann noch die Vorhandenen :O
Da darf die Nachtfahrt nicht allzulang dauern :-O
Du brauchst ein gute Relais das den hohen Dauerstrom aushält !
Ich würde Masse als auch Plus direkt abnehmen und alles über Verteilerblock laufen lassen
und jeden Scheinwerfer einzel anschliessen

Gruß

Limeskiste

3

Montag, 23. Juni 2008, 16:30

Ja die Lima wird noch aufgeblasen :-)

Hmm wieso auch die masse nach oben führen?


Zitat

Original von Limeskiste
Ist deine LiMa groß genug für 6 Zusatzscheinwerfer (?) :O

Da können 50A und mehr fliesen und dann noch die Vorhandenen :O
Da darf die Nachtfahrt nicht allzulang dauern :-O
Du brauchst ein gute Relais das den hohen Dauerstrom aushält !
Ich würde Masse als auch Plus direkt abnehmen und alles über Verteilerblock laufen lassen
und jeden Scheinwerfer einzel anschliessen

Gruß

Limeskiste

Wohnort: onnze rohd

Fahrzeug: OM 364 Wanne

  • Private Nachricht senden

4

Montag, 23. Juni 2008, 16:47

Zitat

Hmm wieso auch die masse nach oben führen?


...weil die Masseübergänge der Karosse nicht 100% sind, da kann es zu hohen Übergangswiderständen kommen und damit zu starker Hitzeentwicklung - bis zum Brand. Deshalb besser extra Massekabel verlegen.

...vielleicht gibt es aber auch noch andere Gründe...

Ich denke Du solltest das bei Unsicherheiten von einem Fachmann checken lassen, denn im schlimmsten Falle steht mein Fahrzeug neben Deinem brenennden. ;-(

Busthor
Signatur von »busthor« ...ein Büssschen Polizei muss sein... :-O

nunmachabermal

unregistriert

5

Montag, 23. Juni 2008, 17:30

Am Dach dürfen nur 2 Zusatzfernscheinwerfer montiert werden, wenn diese die einzigen Zusatzfernscheinwerfer sind.
Bei Nichtbeachtung gibt es viel Ärger mit den Göttern in Blau (TÜV).

Ich weis, dass jetzt gleich ein paar schreiben werden, das ich keine Ahnung habe und viel mehr Lampen erlaubt sind!

Gruß Nunmachmal, der die Bau- und Betriebsvorschrift §50 - 46 vor sich liegen hat.

Limeskiste

unregistriert

6

Montag, 23. Juni 2008, 19:22

Montieren darf er soviel er will :)

Erlaubt zu betreiben sind nur 2 bzw. nicht mehr als 4 am ganzen Fahrzeug
Mit Nebenscheinwerfer dürfen es 6 sein

Es gibt dann aber noch die Möglichkeit der Arbeitsleuchte 8-) 8-) :-O
Die darf aber wärend der Fahrt nicht betrieben werden :)

Kann man alles nachlesen hier http://www.buzer.de/gesetz/2423/index.htm

Was ein Glück das ich mit sowas keine Malässe hab hier in SE &jippie1

Gruß

Limeskiste

Wohnort: Soest

Fahrzeug: 85er 309D James Cook und 98er Volvo 945 2,3Turbo

  • Private Nachricht senden

7

Montag, 23. Juni 2008, 22:19

Zitat

Original von Limeskiste
Montieren darf er soviel er will :)

Erlaubt zu betreiben sind nur 2 bzw. nicht mehr als 4 am ganzen Fahrzeug
Mit Nebenscheinwerfer dürfen es 6 sein

Es gibt dann aber noch die Möglichkeit der Arbeitsleuchte 8-) 8-) :-O
Die darf aber wärend der Fahrt nicht betrieben werden :)

Kann man alles nachlesen hier http://www.buzer.de/gesetz/2423/index.htm

Was ein Glück das ich mit sowas keine Malässe hab hier in SE &jippie1

Gruß

Limeskiste


Hej Norbert,

das stimmt nicht so ganz. Leuchten die montiert sind müssen auch funktionieren! Also dürfen auch nur die von dir genannten Leuchten montiert sein. Und natürlich Arbeitsleuchten bis zum abwinken :-O

Andi

Tauchteddy

unregistriert

8

Montag, 23. Juni 2008, 23:22

Das werden ja auch keine Lampen, die werden nach hinten gedreht und sind dann Photonentriebwerke :-)