Busfreaks-Logo

Busfreaks-Logo

Busfreaks-Server

  • 80 Prozent

    Das Busfreaks-Serverkonto

    Unser Server kostet Geld und jeder kann uns hier finanziell unterstützen.

    Mehr Infos gibts hier: Busfreaks-Club

Kontrollzentrum

Lieber Besucher, herzlich willkommen bei: Busfreaks Forum. Falls dies dein erster Besuch auf dieser Seite ist, lies bitte die Hilfe durch. Dort wird dir die Bedienung dieser Seite näher erläutert. Darüber hinaus solltest du dich registrieren, um alle Funktionen dieser Seite nutzen zu können. Benutze das Registrierungsformular, um dich zu registrieren oder informiere dich ausführlich über den Registrierungsvorgang. Falls du dich bereits zu einem früheren Zeitpunkt registriert hast, kannst du dich hier anmelden.

Ottoluis

unregistriert

1

Sonntag, 24. August 2008, 13:02

Hallo Busfreaks,

hab mal ne Frage (wenn auch ne blöde)möchte die Tage in den Norden fahren und will mein Fahrrad mitnehmen .Das Rad steht aber auf dem Träger etwas seitlich heraus ca 20cm.Darf das denn so sein oder muss ich es Zuhause lassen. (?)

Viel liebe Grüße
Stefan und Kaela

Der Transporter

unregistriert

2

Sonntag, 24. August 2008, 14:22

Wenn es nur zu einer Seite 20 cm raus steht,stell es doch
so das es 10cm zu jeder Seite sind,
das ist meiner Meinung nach ok.
LG André

3

Sonntag, 24. August 2008, 14:57

Zitat

Original von Der Transporter
Wenn es nur zu einer Seite 20 cm raus steht,stell es doch
so das es 10cm zu jeder Seite sind,
das ist meiner Meinung nach ok.
LG André


Das muss dann aber ein langes Fahrrad sein. Meines passt wunderbar hinter den Düdo, ohne, dass es an den Seiten heraus steht.
...oder, Stefan, handelt es sich bei eurem Fahrrad evtl. um ein Tandem :-O ???

fengi

nunmachabermal

unregistriert

4

Sonntag, 24. August 2008, 15:12

Grundsätzlich darf man 2,55m breit sein.
Schmale Ladungsteile müssen vorne und hinten sichtbar gemacht werden.

Also in sofern steht dem Fahrradtransport nichts im Wege.

Gruß Nunmachmal

5

Sonntag, 24. August 2008, 18:45

Und was ist mit Hochkant stellen???

nunmachabermal

unregistriert

6

Sonntag, 24. August 2008, 19:44

Zitat

Original von Urban
Und was ist mit Hochkant stellen???


Das war doch gar nicht die Frage!

Tauchteddy

unregistriert

7

Montag, 25. August 2008, 10:29

Ladung darf seitlich max. 40cm rausragen.

SVARTIFAR

unregistriert

8

Montag, 25. August 2008, 16:39

Die Ladung darf seitlich max 40cm breiter sein als die Beleuchtung. Wenn man eine entsprechende Zusatzbeleuchtung benutzt, dann gelten 2,55m max.Breite.
§22 STVO Abs.5

Gruesse JOE

nunmachabermal

unregistriert

9

Montag, 25. August 2008, 19:21

Sag ich doch. Und schmale, schlecht erkennbare Dinge müssen sofort gekennzeichnet werden.
Tafeln Rot/Weiß sind da vorgesehen.

Gruß Nunmachmal